О соблюдение требований техники безопасности при производстве охот

22 сентября 2022
О соблюдение требований техники безопасности при производстве охот

С 1 сентября на территории Ленинградской области открылся сезон охоты на лося (лось на реву). С 15 сентября производятся коллективные охоты на лося (все возрастные группы), сезон охоты на лося  продлится до 10 января. Загонные охоты, в которых принимает участие большое количество охотников требуют тщательной подготовки и неукоснительного соблюдения требований безопасности при обращении с охотничьим оружием. На территории Ленинградской области в сентябре было зафиксировано 2 случая нарушения техники безопасности при производстве охоты. Оба случая закончились гибелью  охотников.  3 сентября 2022 года в Тосненском районе Ленинградской области, (по предварительным данным) собака прыгнула на карабин, лежащий в машине, карабин был расчехлен и заряжен,  1 человек погиб.   Возбуждено уголовное дело, ведется расследование. 17 сентября 2022 года  на территории охотничьих угодий в  Выборгском районе Ленинградской области.  Егерь  охотничьего хозяйства  во время охоты на кабана стрелял по неясно видимой цели,  как оказалось, в одного из участников охоты, который вернулся в загон.   Анализ произошедших случаев показал, что трагедии произошли вследствие неисполнения базовых требований при производстве охоты:  отсутствие светоотражающих жилетов/одежды контрастных цветов на охотниках,   возврат загонщика обратно в загон до окончания производства охоты,  уход стрелка с номера для добора подранка без предупреждения остальных участников охоты, отсутствие инструктажа  охотников о неукоснительном соблюдении правил техники безопасности при производстве охоты; отсутствие  предварительной пристрелки, подготовки оружия к охоте; несоблюдение  правил транспортировки оружия.
Помните! От Вашего ответственного отношения к соблюдению правил техники безопасности  при производстве  охоты зависит жизнь других участников охоты.