Что делать, если нашли детеныша дикого животного?

Уважаемые граждане!

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области доводит до Вашего сведения, что участились случаи подбора гражданами детёнышей диких животных (лосят, косуль, лисят, зайчат и т.д.). Подбирать детёнышей диких зверей категорически запрещается. Поскольку если детёныш находится один, без взрослых животных, это не значит, что он брошен. В силу биологических особенностей взрослые особи диких животных иногда оставляют ненадолго новорожденных детёнышей одних, но затем возвращаются и без труда их находят. Изъятый детёныш, если даже его вернуть обратно, будет брошен и погибнет. Следует также иметь в виду, что при изъятии детёнышей их родители находятся неподалёку, и такие крупные звери как лось и медведь, защищая своих детенышей, могут быть опасны для жизни людей.

Кроме того, не надо самостоятельно оказывать  медицинскую помощь, если Вы обнаружили раненное дикое животное или детёныша дикого животного. Поведение раненного животного может быть агрессивным и непредсказуемым, и также содержать угрозу для жизни людей. В подобных случаях следует вызвать сотрудников комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области по телефону 8 (812) 539-50-00.

Обновлено 12.01.2021