День Святого Трифона

14 февраля 2023
День Святого Трифона

14 февраля наши предки отмечали народный праздник — Трифонов день, или День Святого Трифона. День Святого Трифона был особенно популярен в русских деревнях и селах. Трифон был целителем, но его еще признали покровителем рыбаков и охотников. В этот день промысловики делали разные заклинания, чтобы охота и рыбака весь год была удачной. А в сельской местности в прошлые века рыболовным промыслом и охотой на боровую дичь занимались почти все население. Так что поздравляем всех с праздником и ни пуха ни пера!