Что делать при встрече с дикими животными в населенных пунктах

29 ноября 2022
Что делать при встрече с дикими животными в населенных пунктах

Ежегодно, с конца ноября по февраль,  к нам в комитет поступают обращения граждан  о выходах волков к населенным пунктам. В последние годы, благодаря развитию соцсетей, такие обращения поступают и через соцсети региона.  В силу природных условий, наиболее часто поступают обращения с северо-востока области (Тихвинский, Лодейнопольский, Подпорожский районы).   Все обращения тщательно проверяются - в 70 %  случаев за волков принимают собак, оставленных на свободном выгуле на дачах и в деревнях.  Чтобы Вы не волновались, сообщаем, что да, волк - типичный представитель фауны региона, такой же как лоси, медведи, лисицы, енотовидные собаки и др. животные. Они все имеют свойство передвигаться, менять локацию, искать источники пищи.  Численность хищника в Ленинградской области - стабильна.  Добыча волка осуществляется в рамках любительской и спортивной охоты. В случае необходимости комитет принимает решение о регулировании численности животных. К данному посту мы прикрепляем инструкцию, что делать при встрече с волком.  Обращаем внимание жителей - не оставляйте домашних животных  на свободном выгуле, собак в зимний период необходимо содержать в вольерах.