О профилактике АЧС в дикой фауне

12 октября 2022
О профилактике АЧС в дикой фауне
На территории Ленинградской области  до конца 2023 года  продлены  ограничительные мероприятия  в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней.     Губернатором Ленинградской области  внесены соответствующие  изменения в распоряжение  от 1 октября 2012 года № 602-рг «Об установлении ограничительных мероприятий на территории Ленинградской области в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней».  В 2022 году  неблагоприятная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней сложилась в граничащих с Ленинградской областью  регионах - Республике Карелия, Вологодской, Новгородской, Псковской областях и Республике Эстония.
Ограничительные мероприятия направлены на соблюдение ветеринарных правил содержания животных в личных подсобных хозяйствах.
В отношении охотничьих ресурсов:
- Запрещено использование и реализация продукции охоты от диких кабанов (туш, мяса, продуктов убоя) до получения результатов лабораторных исследований на африканскую чуму свиней.
- Охотпользователям  необходимо  обеспечить снижение численности и миграционной активности диких кабанов в текущий сезон охоты до показателя плотности популяции не более 0,25 особи на 1000 га в пределах муниципального района на территории Ленинградской области, включая особо охраняемые территории регионального значения, и поддерживать указанную плотность популяции.
- Вокруг крупных свиноводческих комплексов создаются  буферные зоны, в которых  отсутствуют дикие кабаны, а также свиноводческие хозяйства с низким уровнем биологической защиты .
Справка:
Африканская чума свиней (АЧС)  - это заболевание появилось в ХХ веке в Южной Африке, откуда и название болезни. Поэтапно вирус был перенесен в Португалию, Испанию и другие страны Европы и Америки.
⁣В нашей стране АЧС впервые отмечена в 2007 году в Северо-Кавказском Федеральном округе, откуда начала распространяться дальше по стране.
⁣Заболеванию подвержены как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Сегодня эффективных мер по предотвращению распространения этого вируса внутри поголовья не существует, как и не существует действующей вакцины. Заболевание АЧС в 100 % приводит к летальному исходу и смерти животных.
⁣В юго-западных районах Ленинградской области  африканская чума свиней появилась в 2018 году, ей были поражены и домашние свиньи и дикие кабаны. Принятые оперативные меры позволили избавиться от этой болезни. Однако в Псковской и Новгородской областях на сегодняшний день отмечаются периодические вспышки  АЧС, причем в непосредственной близости к границам нашей области.
⁣Во избежание появления АЧС на территории Ленинградской области призываем всех в случае обнаружения в лесу павших диких кабанов сразу же сообщить об этом в ветеринарную службу региона или в комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.