ДТП с дикими животными

20 мая 2024 года
ДТП с дикими животными

Будьте внимательны! На дорогах Ленинградской области увеличилось количество ДТП с дикими животными. Основными причинами увеличения количества столкновений с сохатыми весной и летом на дорогах считаются два фактора: 1. Биологические причины – у лосих происходит отел, прошлогодние лосята уходят от матери и ищут свою территорию. 2. Социальный фактор – количество автотранспорта на дорогах области летом значительно возрастает.

Просим водителей быть особенно внимательными при проезде лесистой местности в ночное/сумеречное время .

Также в связи с обилием недостоверной информации в сети Интернет, напоминаем, если вы сбили дикое животное на территории Ленинградской области, и у вас есть действующий полис ОСАГО ущерб будет оплачивать  страховая компания  и только в случае отсутствия полиса ОСАГО – владелец транспортного средства. За последние 2-3 года количество водителей, не имеющих полиса ОСАГО значительно выросло, при управлении транспортным средством без страховки таким водителям в случае ДТП с диким животным придется заплатить крупную сумму ущерба.
лось – 80000 руб./ос.
кабан – 30000 руб./ос.
медведь – 60000 руб./ос.
косуля – 40000 руб./ос.
Просим вас поделиться этой публикацией и рассказать как можно большему количеству водителей о необходимости соблюдать скоростной режим, быть особенно внимательным при наступлении сумерек. Обращать внимание на предупреждающие знаки. Порядок действий при ДТП с диким животным стандартный – нужно выключить зажигание, включить аварийку, выставить знак аварийной остановки, вызвать полицию, а при наличии пострадавших – скорую помощь. Не будет лишним зафиксировать обстоятельства ДТП на фото или видео. А вот оказывать помощь пострадавшему животному без профессиональных навыков не стоит – это неоправданный риск.