117 ДТП с дикими животными произошло в Ленинградской области

06 июля 2023
117 ДТП с дикими животными произошло в Ленинградской области

Будьте внимательны! С начала 2023 года на дорогах Ленинградской области сотрудниками комитета зафиксировано 117 случаев ДТП с участием диких животных (пострадало 95 лосей, 12 косуль, 13 кабанов, 2 медведя),

Традиционно основными причинами увеличения количества столкновений с сохатыми на дорогах считаются два фактора:
1. Биологические причины – у лосих происходит отел, прошлогодние лосята уходят от матери и ищут свою территорию.
2. Социальный фактор – количество автотранспорта на дорогах области летом значительно возрастает.
Просим водителей быть особенно внимательными при проезде лесистой местности в ночное/сумеречное время .
Также в связи с обилием недостоверной информации в сети Интернет, напоминаем, если вы сбили дикое животное на территории Ленинградской области, и у вас есть действующий полис ОСАГО ущерб будет взыскиваться комитетом СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ; и только в случае отсутствия полиса ОСАГО – с владельца транспортного средства. За последние 2-3 года количество водителей, не имеющих полиса ОСАГО значительно выросло, при управлении транспортным средством без страховки таким водителям в случае ДТП с диким животным придется заплатить крупную сумму ущерба.
Для животных, обитающих на территории Ленинградкой области суммы ущерба таковы:
лось – 80000 руб./ос.
кабан – 30000 руб./ос.
медведь – 60000 руб./ос.
косуля – 40000 руб./ос.
Обидно, но об этом мало кто знает. В Интернете, соц. сетях, и даже разного сорта средствах массовой информации можно встретить массу домыслов по вопросу «штрафов за сбитое животное». Это приводит к тому, что не обладающий должным знанием водитель легко может стать жертвой обмана, мошенничества и прочих неправомерных действий. Тем более, что очень сложно сохранить «холодный рассудок», когда на капот твоей машины, недавно приземлилась 200-400 килограммовая туша. Между тем ситуации столкновения с дикими животными, не часты, НО НИКТО из нас не застрахован от подобных случаев.
Поэтому очень просим вас поделиться этой публикацией и рассказать как можно большему количеству водителей о необходимости соблюдать скоростной режим, быть особенно внимательным при наступлении сумерек. Обращать внимание на предупреждающие знаки. Порядок действий при ДТП с диким животным стандартный – нужно выключить зажигание, включить аварийку, выставить знак аварийной остановки, вызвать полицию, а при наличии пострадавших – скорую помощь. Не будет лишним зафиксировать обстоятельства ДТП на фото или видео. А вот оказывать помощь пострадавшему животному без профессиональных навыков не стоит – это неоправданный риск. С точки зрения ПДД авария с животным не подразумевает конкретного штрафа по КоАП. Однако водитель может получить «попутные» штрафы: например, если трасологическая экспертиза выявит превышение скорости или медосвидетельствование покажет наличие алкоголя в крови. Если таких нарушений нет, то инспектор, прибывший на место ДТП, составляет только определение об отсутствии состава административного правонарушения.