Навигация в Ленинградской области закрыта

16 ноября 2022
Навигация в Ленинградской области закрыта

О закрытии навигации в Ленинградской области

Уважаемые охотники! Обращаем Ваше внимание,  что  с  16 ноября 2022 года закрыта навигации для маломерных судов на водоемах региона. Выход в акватории запрещен всем маломерным плавсредствам за исключением судов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, аварийно-спасательные и другие неотложные работы, промышленное рыболовство, аквакультуру (рыбоводство), а также судов на воздушной подушке и аэроботов.

Завершение навигации обусловлено понижением среднесуточных температур воздуха, ухудшением ветро-волнового режима и скорым началом ледостава. Просим учесть данные ограничения при планировании охот.

Заодно напомним:

в соответствии с п. 62.15 Правил охоты запрещается  «нахождение в охотничьих угодьях в (на)  механических  транспортных средствах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекратившим движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии,  а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике.

Т.е.  использование плавательных средств зависит их типа: гребные лодки используются без ограничений, а механические могут быть только для того, чтобы добраться до места охоты. И этим местом может быть, как берег, так и место на самом водоеме.  На моторной лодке расчехляться, заряжаться и стрелять можно только после полной остановки лодки.  При введении запрета на выход в водоемы маломерных судов,  выход в водоемы любых плавсредств (в том числе с целью охоты) запрещен.