Всероссийское дерево года - 2022

11 мая 2022
Всероссийское дерево года - 2022

Выбираем   Российское дерево года - 2022!   С 1 мая по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru проходит голосование за Главное дерево страны. Ленинградскую область на конкурсе представляет «Вяз генерала Лялина» (№ 60 в голосовании), произрастающий в деревне  Мерёво Лужского района.  Среди 60 – ти номинантов конкурса: Некрасовская липа, Пушкинский дуб, Шаляпинская ель, тис Курильский мудрец, сосна Марины Цветаевой, клен графа Панина, Грюнвальдский дуб, береза Желаний, Сибирская яблоня, Рахманиновский клен, Жемчужина Тобольского леса, кедр Заполярья, вяз генерала Лялина и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, и по праву носящие статус «Памятник живой природы». (Национальный реестр представлен на сайте www.rosdrevo.ru ). «Российское дерево года» является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные природные раритеты, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.  - «Старовозрастные деревья – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние.  Призываем всех истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2022! Приглашаем принять участие в  голосовании и поддержать Ленинградскую область!