Начался весенний период активности лосей.

23 апреля 2020

Согласно многолетним наблюдениям сотрудников комитета с конца апреля – начала мая в Ленинградской области фиксируется повышение количества ДТП с лосями. Традиционно основными причинами увеличения количества столкновений с сохатыми на дорогах считаются два фактора:

1. Биологические причины –  у лосих происходит отёл,  прошлогодние лосята уходят от матери и ищут свою территорию.

2. Социальный фактор – количество автотранспорта на дорогах области с наступлением весенних/тёплых дней значительно возрастает.

Просим водителей быть особенно внимательными при проезде лесистой местности и в ночное/сумеречное время (подробнее о мерах профилактики столкновений и инструкция, что делать при столкновении).

Хотим обратить Ваше внимание, что на территории Ленинградской области, согласно сложившейся практике, ущерб, нанесенный диким животным в результате столкновения с ними, взыскивается:

- в случае наличия полиса ОСАГО – со страховой компании;

- в случае отсутствия полиса ОСАГО – с владельца транспортного средства.

Для крупных животных, обитающих на территории Ленинградкой области суммы ущерба таковы:

лось – 80000 руб./ос.

кабан – 30000 руб./ос.

медведь – 60000 руб./ос.

косуля – 40000 руб./ос.

Убедительно просим свидетелей ДТП с дикими животными - сообщать обо всех случаях травмирования или гибели диких животных в комитет, участников происшествия - не покидать место ДТП, не поддаваться на провокации «решить вопрос на месте» и не платить «штрафы за сбитого лося».