Об изменении списка краснокнижных животных

15 апреля 2020

С 13.04.2020 года вступил в силу Приказ Минприроды России от 24.03.2020 № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации». Перечень изменился, в том числе впервые занесены в Красную книгу РФ 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.

Среди них, птицы, обитающие на территории Ленинградской области и занесенные в Красную книгу Ленинградской области:

• Красношейная поганка – Podiceps auritus;
  • Серый гусь – Anser anser;
  • Большой подорлик - Aquila clanga (вид целиком; раньше были только 2 популяции);
  • Кобчик – Falco vespertinus
  • Клуша – Larus fuscus
  • Северо-атлантическая тонкоклювая кайра – Uria aalge hyperborea (балтийская популяция)
  • Балтийский чистик – Cepphus grylle grylle
  • Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur
  • Сизоворонка – Coracias garrulus
  • Дубровник – Emberiza aureola
  • Овсянка-ремез – Emberiza rustica

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в указанный Перечень также вошли виды птиц (отнесенных к охотничьим ресурсам), которые не являются постоянными представителями фауны Ленинградской области, но были отмечены разовые случаи их появления в регионе:

• Алеутская канадская казарка - Branta canadensis leucopareia (один из подвидов Казарки канадской - Branta canadensis)

• Сибирская гага - Polysticta stelleri

• Хрустан - Eudromias morinellus

Напоминаем, что ответственность за уничтожение краснокнижных видов предусмотрена ст. 8.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 258 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.