Специалисты комитета приняли участие в деятельности Всероссийского экологического форума в г. Владимир

С 23 по 26 августа 2017 года во Владимирской области проводился  Всероссийский экологический форум – 2017 «Экология. Новые вызовы, новые решения». В ходе форума  федеральные эксперты, представители органов власти, бизнеса и общественности обсудили актуальные экологические проблемы и систему защиты окружающей среды в стране. В деятельности форума приняли участие представители комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области – начальник отдела административной практики и оперативной работы – Паламодова Марина Валерьевна и ведущий специалист отдела – Мухаметгалиева Лилия Рафиковна.

Участники и гости форума побывали в национальном парке «Мещёра» на мероприятии в честь 25-летия образования парка, где  познакомились с заповедником, на территории парка состоялось награждение ветеранов заповедного дела и эковолонтёров. Насыщенной была  деловая программа второго дня форума, 24 августа. В этот день состоялся  целый ряд сессий на площадках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», в клубе-отеле «Велес» и в Доброграде.  Специалисты комитета приняли участие в обсуждении вопросов  о географических основах формирования экологических сетей в северной Евразии, о сохранении биоразнообразия и о развитии познавательного туризма; о гуманном обращении с животными в городской среде; о сбережении, защите и восстановлении животного мира и среды обитания; об изменениях климата, вызванных деятельностью человека; о совершенствовании механизмов управления особо охраняемыми природными территориями в юридическом аспекте. В финальный день Экофорума на р. Нерли состоялось экологическое мероприятие по очистке берега реки.

В деятельности сессии, посвященной защите и восстановлении животного мира и среды обитания принял участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере  охотничьего хозяйства – Андрей Александрович  Филатов, директор ФГБУ «Центрохотконтроль» - Николай Александрович Моргунов, председатель Ассоциации Росохотрыболовсоюз Татьяна Сергеевна Арамилева, представители органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере охоты из Самарской, Костромской, Владимирской, Новгородской  областей, г. Санкт-Петербурга и др.  Диалог получился неформальным и интересным, регионы высказали свои пожелания по развитию правовой базы в сфере охоты, Департамент огласил основные направления развития и совершенствования нормативно правовой базы в данной сфере на ближайшую перспективу.  Из основных вопросов – рассматривается возможность наделением правом составления протоколов производственных охотничьих инспекторов, наделение перекрестными полномочиями по составлению протоколов в сфере охоты сотрудников лесной охраны, рыбнадзора, и соответственно наделение охотничьих инспекторов правами составления протоколов за нарушения в смежных сферах. Планируется к разработке единая система федерального и регионального охотничьего реестров.

© 2001-2017 гг. Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области