Об ответственном обращении с охотничьим оружием

30 января 2019

Уважаемые охотники!

29 января 2019 года в Волховском районе произошел несчастный случай: стрелял охотник, который принял товарища за цель.  От полученных ран гражданин скончался. Большинство видов охот производится с применением охотничьего оружия, представляющего источник повышенной опасности, поэтому каждый охотник обязан знать и неукоснительно соблюдать правила техники безопасности на охоте и обращения с охотничьим ору­жием. Никогда, ни при каких условиях охотник не должен допускать нарушения указанных правил и свято помнить, что их соблюдение это гарантия не только его личной безопасности, но и безопасности других граждан. Запрещается стрелять на «шум», «шорох», по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.  Стрельбу пулей, даже из гладкоствольных ружей, а также картечью и крупными номерами дроби охотник должен производить с особой осторожностью и только убедившись предварительно в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.

Обновлено 30.01.2019